• 22 мая 2019, среда
  • Москва, Арбат, д. 33

"Дольмены. У порога европейской цивилизации"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека "Дом А.Ф. Лосева"
1800 дней назад
22 мая 2019 c 19:00 до 20:00
Москва
Арбат, д. 33

лекция

О древних погребальных сооружениях Западного Кавказа, относящихся к категории мегалитов, пойдет речь в просветительской программе "Дольмены. У порога европейской цивилизации".

Эти мегалитические гробницы можно встретить в Анапском районе, в горных районах Краснодарского края, в Адыгее, в Абхазии. Всего известно около 3000 дольменов, включая разрушенные. Из них изучено не более 6 %.

Слушатели лекции узнают о внутренней структуре дольменных комплексов, отражающей условия их возникновения; ключевых идеях европейской цивилизации: "личности" и "собственности", проявленных в обряде дольменной культуры и доступных для расшифровки. Ведущий программы коснется околонаучных взглядов на причины появления этих сооружений и их значение, расскажет о закате дольменного феномена на Кавказе и его дальнейшей судьбе в европейских памятниках.

Лекцию читает археолог, кандидат исторических наук Борис Вадимович Мелешко.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше