• 3 августа 2018, пятница
  • Москва, Арбат, 33

Парацельс: гений или шарлатан?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека "Дом А.Ф. Лосева"
2092 дня назад
3 августа 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Арбат, 33

3 августа (птн), 19.00. Арбат, 33. Лекция «Парацельс: гений или шарлатан?». Читает Струговщикова Ульяна Сергеевна, кандидат философских наук, младший научный сотрудник Института философии РАН.

Лекция посвящена доктору Парацельсу, знаменитой таинственной личности европейского Возрождения, который в России имеет имидж оккультиста и мистика, обладателя философского камня. Его вклад в медицину описывается как «малозначимый», деятельность часто характеризуется борьбой с медицинскими каноническими источниками, с упоминанием о том, что он создал новую теорию медицины, затерявшуюся в науке 17-18 вв., ввиду своей ненужности. Образ дополняется клеймом шарлатана, дебошира-пьяницы и женоненавистника. 

На лекции мы будем разбираться был ли Парацельс гением-изобретателем, оторванным от реальности, великим обманщиком, которому долгое время удавалось водить за нос великих мира своего времени, или же это был прогрессивный ученый, врач, чьи идеи были не только прорывными для 16 века, но обретают новый смысл в 21 веке.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше