• 16 февраля 2018, пятница
  • Москва, Арбат, 33

Литературный кружок "Смыслы вслух". Тема: "Бетховен, Гёте и песня «Сурок» ‒ Marmotte ‒ Из истории музыки и изобразительного искусства XVIII-XIX вв".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека "Дом А.Ф. Лосева"
2254 дня назад
16 февраля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Арбат, 33

16 февраля (пт), 19.30. Арбат, 33. Литературный кружок "Смыслы вслух". Тема: "Бетховен, Гёте и песня «Сурок» ‒ Marmotte ‒ Из истории музыки и изобразительного искусства XVIII-XIX вв". Ведущая кружка — историк философии, научный сотрудник ИФ РАН Ольга Кусенко. Эксперт — старший научный сотрудник Института философии РАН Мария Солопова.

Эта лекция посвящена истории создания песни «Сурок», смыслу песенного текста, ее лирическому герою, и, конечно, авторам песни – Бетховену и Гете, в ту пору, когда оба они были молоды. Мы сравним, как звучит песня в русском переводе и в немецком оригинале, как ее поют дети и взрослые, вспомним о первой постановке пьесы «Ярмарка в Плундерсвейлерне» в замке Эттерсбург, увидим работы западноевропейских художников XVIII ‒XIX веков, в которых нашел свое художественное воплощение сюжет «савояр с сурком». 

Мы узнаем, о чем поется в припеве песни и как все-таки она называется! Наш рассказ – об истории культуры, судьбах людей, картин и текстов, литературе и театре, ярмарках и уличных артистах, о музыкальных инструментах, о разрушениях войны и созидании мира. Знакомство с классической песней станет поводом для "путешествия" по культурным традициям разных стран.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше