• 18 апреля 2017, вторник
  • Москва, Арбат, 33

Пространство и время в евразийстве

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека "Дом А.Ф. Лосева"
2536 дней назад
18 апреля 2017 c 18:30 до 20:00
Москва
Арбат, 33

Доклад К.Б. Ермишиной «Месторазвитие и ритмы Евразии: к обоснованию философии евразийства» на семинаре "Русская философия"

Ядром евразийской исторической концепции стала книга Н.С. Трубецкого «Наследие Чингисхана. Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока» (1925), основы геософии были заложены в работах П.Н. Савицкого «Россия особый географический мир» (1927) и «Географические особенности России» (1927).

В 1930-е гг. Савицкий создает учение о ритмах евразийской истории, предполагая, что периоды «депрессии» и «подъема» сменяют друг друга примерно раз в 17 лет. По его мнению, эти ритмы отличны от аналогичных в Европе, где подъемы и депрессии  (иногда Савицкий употребляет термин «прогибы») имеют другую ритмическую схему. Этот вывод нужно было подкрепить историософски, найти не только психологическое или географическое, но и философское объяснение ритмам истории.

Тем не менее, искомого философского мировоззрения и обоснования «мистических» и «необъяснимых для разума» ритмов и закономерностей не находилось. Поиски Савицкого не были индивидуальным явлением, напротив, в целом в гуманитарных науках происходил постепенный переворот, от эссенциалистских научных парадигм переходили к структуралистским и волновым (энергетическим). 

Изменения в сфере гуманитарных знаний шли параллельно с революционными событиями в точных науках: открытия Э. Шредингера, А. Эйнштейна,  Луи де Бройля задавали новую научную парадигму. Во второй половине XX в. к новому направлению науки (которое можно обозначить общим словом «энергетически-волновое») относится открытие фракталов (самоподобное математическое множество) Бенуа Мандельбротом. Принцип подобия всего всему П.Н. Савицкий выдвинул в тексте «Единство мироздания» (1928). 

Евразийская историософия биолого-энергетического типа и были тем самым философским базисом, который еще не мог быть построен Савицким в 1930-е гг. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше