• 13 апреля 2017, четверг
  • Москва, Арбат, 33

Плотин: жизнь, школа, сочинения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Библиотека "Дом А.Ф. Лосева"
2562 дня назад
13 апреля 2017 c 18:30 до 20:30
Москва
Арбат, 33

Вторя лекция из цикла "Неоплатонизм: от Плотина до Прокла" Светланы Викторовны Месяц (Институт философии РАН)

Философия как способ освобождения души от зла телесной жизни. Онтология Плотина: вверх и вниз по этажам реальности. Апория трансцендентного начала как центральная проблема неоплатонизма. Три главные ипостаси. Проблема происхождения мира из Абсолюта. Трансцендентность и имманентность Единого миру. Ум как «единое-многое» и как бытие. Вечность как жизнь божественного Ума. Логосная (рассудочная) сущность души и ее отношение к более высоким реальностям. Нисхождение Души в становление.

Литература: Платон. Парменид 137с – 155е (1-ая и 2-ая гипотезы); Плотин. О трех главных сущностях (Эннеады V 1) // Плотин. Трактаты 1-11 / Пер. Ю.А. Шичалина. М.: ГЛК, 2007; Адо П. Плотин или простота взгляда. М.: ГЛК, 1991; Рист Дж. Плотин: путь к реальности / Пер. с англ. Е.В. Афонасина и И.В. Берестова. СПб., 2005.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше