Лекция О.К. Шикаловой из цикла "Медицина и искусство: точки соприкосновения. От палеолита до эпохи Великих Географических Открытий".

Лекция искусствоведа Ольги Константиновны Шикаловой. В небольшом цикле из трех лекций мы проследим взаимодействие искусства и европейской медицины (и тесно связанных с Европой медицинских школ) с первобытных времен до ХХ века. Возраст 16+. Не рекомендуется для лиц с повышенной впечатлительностью.

Искусство и культура 16+

С глубокой древности и на протяжении множества столетий медицина и искусство шагали рука об руку. Нередко медики и художник объединялись в одном человеке: Леонардо да Винчи  всем известный, но отнюдь не единственный пример. В XIV – XV веках в итальянских городах художники и медики входили в один и тот же "профсоюз"  в одну и ту же гильдию, и считали покровителем своей профессии одного и того же святого. Художники издревле изучали строение человеческого тела. А медики, до расцвета фотографии, просто обязаны были хорошо рисовать, и либо сами иллюстрировали издания своих медицинских трудов, либо тесно сотрудничали с художниками. В свете истории, искусствознания, археологии и даже истори церкви мы рассмотрим точки соприкосновения медицины с разными видами искусств: архитектурой, скульптурой, живописью, гравюрой, рисунком, книжной миниатюрой и декоративно-прикладным искусством.

Поделиться:

591 день назад
12 сентября 2022, начало в 19:00

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов