Лекция Бориса Евсеева "Софиология Михаила Булгакова"

Из цикла "Философия русской прозы". Борис Тимофеевич Евсеев – писатель, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры 2012 года, лауреат Бунинской премии (2011).

Искусство и культура 16+

Цикл лекций проходит в рамках проекта «Возвращение на Родину: философские кластеры как механизм формирования культурного кода новой России. К 100-летию «Философского парохода»» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Михаил Афанасьевич Булгаков – насмешник-печальник и великий писатель, проживший на этом свете неполных 49 лет, стоит в ряду русских литераторов особняком. «Вещество» булгаковской прозы роднит его с Гоголем, трагический накал и гротеск – с Достоевским, способы видеть мир — с Толстым. Если вчитаться внимательно – наиболее близким Булгакову философским течением была софиология. В работах русских религиозных философов конца ХIХ начала ХХ веков софиология (или София Премудрость Божия) представала как свод творческих первообразов, как Христова мудрость и сила, как вселенская симфоническая личность. По определению А. Ф. Лосева, софиология — «умопостигаемая осуществлённость Абсолюта». Да и отец Сергий Булгаков (его в семье Михаила Афанасьевича считали родственником) тоже отдал дань этому учению. Так что писатель Булгаков волей-неволей продолжил традиции отечественной софиологии, безотчётно отвергая рационализм Европы, замещая его этическим мистицизмом, утверждая главенство судьбы, а не поверхностного разума. И что особенно важно: проза Булгакова веско дополняет Русскую идею, которая в свою очередь становится ярчайшей составляющей обще-христианского образа нашего мира.

Поделиться:

611 дней назад
27 июля 2022, начало в 18:00

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов