Как В.И. Вернадский пытался создать в России ноосферу – креативное общество

Семинар «Русская философия». Доклад Г.П. Аксенова (ИИНТ РАН)

Наука 16+

Геннадий Петрович Аксенов, ведущий научный сотрудник ИИНТ РАН, считает, что главная ошибка марксизма, которую обнаружил Вернадский, находится в самой сердцевине его политической экономии – в теории прибавочной стоимости, которая сведена Марксом к капиталу и труду. Он игнорировал творчество – неустранимый элемент для создания любого продукта. Таким образом, в самой основе марксизма заложена ущербность концепций общества, истории, государства и экономики, следовательно, гибельность попыток их воплощения в практику.
Организационная деятельность Вернадского изначала была основана на теории креативного общества, которое позже получило имя ноосфера. В 1915 г. он создал в Академии наук Комиссию по исследованию естественных производительных сил (КЕПС). Ведущей производительной силой развития общества Вернадский считал творческую личность, вооруженную научной мыслью, а задачей государства – создание простора для развития науки и соответственно «онаучивание» всех сторон жизни. Доказательством верности теории ноосферы на фоне ужасающих социальных переворотов служит всесторонний успех КЕПС. В 1928 г. Вернадский пытается развить его как  Институт исследования естественных производительных сил имени Д.И. Менделеева. Это был грандиозный проект общегосударственного масштаба по созданию параллельной Академии прикладных наук, которая определяла бы стратегию и тактику общественного развития. Сталинский переворот 1929 г. был направлен против проекта Вернадского. Истина не имеет срока давности. Дальнейшее развитие страны показывает правоту Вернадского. Она была доказана восстановлением идеи биосферы и ноосферы в 1965 – 1989 гг., после чего состоялся переход к креативному обществу.

Поделиться:

638 дней назад
30 июня 2022, начало в 18:30

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов