«ЭКОИСКУССТВО: Песчаные шедевры ленд-арта и фантазии из камней и листьев».

Цикл лекций "Экология и искусство". Читает директор "Дома А.Ф. Лосева", культуролог, писатель, председатель экологического движения "Зеленая миссия" Владимир Семёнов. Цикл будет прочитан в рамках проекта «Музей экологического искусства как арт-кластер и креативная платформа для творческой молодежи» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Искусство и культура 12+

Автор предлагает выделить в качестве отдельного направления современной культуры новый феномен, который активно сформировался за несколько последних десятилетий, имеющий в мировом искусстве серьёзные предпосылки и мощные корни, уходящие в глубину веков – экологоцентричное искусство. Искусство, раскрывающее человеку красоту окружающей его живой природы во всём её многообразии, существовало во все времена. Это стремление отразить посредством искусства богатство и гармонию природы отражалось в музыке, живописи, театре, а с момента его появления – и в кино. Это и знаменитые «Времена года» А. Вивальди, «Карнавал животных» К. Сен-Санса, и полотна Тернера, Шишкина, Айвазовского, Клода Моне и многих других. Безусловно, сегодня экологоцентричное искусство – это также и экологический кинематограф, современное искусство и фотография. Природные сюжеты выходят за рамки произведений о природе – актуальными трендами становятся сюжеты с экологической проблематикой или сюжеты, когда в их основе заложена тенденция на популяризацию природного, экологического стиля жизни. При этом нынешний этап развития экологической эстетики выходит далеко за рамки традиционного рассмотрения темы природы в искусстве. Он связан, прежде всего, с попытками построения концептуальной философской модели эстетики природы. Самой ценной категорией этого аспекта выступает смысл произведения, в котором заложены принципы экологической этики. Новая экоэтика становится движущим механизмом современной культуры, она превращается в новую смысловую парадигму экологоцентричного искусства как актуальной части «contemporary art» – вооружённое смыслами новой экоэтики, это направление занимает место полноправного участника в одной из ниш современного искусства.

Поделиться:

679 дней назад
10 июня 2022, начало в 19:00

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов