Лекция "Целостность биологических систем".

В лекции доктора биологических наук Л.Ю. Русиной рассматриваются представления о целостности биологических систем в их историческом и гносеологическом аспектах. Лекция будет интересна и взрослым слушателям, и учащимся среднего или старшего школьного возраста.

Наука 12+

Известно, что важнейшей научной заслугой Жоржа Кювье (1769-1832) была разработка теории корреляций, согласно которой организм является целостной системой, строение которой определяется ее функциями. Отдельные органы и части организма находятся во взаимной связи, их функции согласованы и приспособлены к определенным условиям внешней среды. Удачным модельным объектом при изучении целостности и самоорганизации надорганизменных систем оказались общественные насекомые, в частности, различные аспекты функционирования их семей и локальных популяций: строительная деятельность, формирование иерархических отношений, механизм принятия решений, миграции ​ и др. Рассматриваются разнообразие проявлений свойств целостности биологических систем c помощью моделей конкурентного роста, гипотез самоорганизованной критичности и аутопоэзиса.

Поделиться:

886 дней назад
14 ноября 2021, начало в 18:00

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов