Михаил Сегельман. Лекция с музыкальными иллюстрациями "Танеев не кастрюли паял..."

Музыкальный критик, пианист, ведущий Михаил Сегельман представляет цикл лекций о русских композиторах. Первый герой — Сергей Иванович Танеев (1856 — 1915). Название лекции — «Танеев не кастрюли паял…» — цитата из одно из знаменитых устных рассказов Ираклия Андроникова, который, к счастью, остался не только на бумаге, но и на кинопленке.

Концерты 12+

Почему Танеева больше уважают, чем любят, как творчество композитора повлияло на русскую музыку XX века, как музыкант до мозга костей Танеев связан с философскими течениями рубежа XIX — XX веков — эти и другие темы освещаются в лекции. В конце предполагается прослушивание одного из крупных камерно-инструментальных сочинений композитора.

 

Михаил СЕГЕЛЬМАН 

Выпускник историко-теоретического факультета и аспирантуры Московской консерватории, а также ассистентуры-стажировки Государственной классической академии имени Маймонида по специальности «концертмейстерское искусство». Он является лауреатом Всероссийского конкурса журналистских работ о творческой деятельности Саратовского академического теат-ра оперы и балета (2008), удостоен благодарности сопредседателей оргкомитета за деятельность в качестве технического директора конкурса вокалистов XIII Международного конкурса имени П.И.Чайковского (2007), медали «За заслуги» Евроазиатского еврейского конгресса (2010). В 2008–2013 годах на радио «Орфей» выходила передача «Субботний вечер с Михаилом Сегельманом» — гостями прямого эфира были выдающиеся современные музыканты и деятели культуры. Он также комментировал различные российские и зарубежные музыкальные события и фестивали. С 2013 года Михаил Сегельман работает в театре «Новая опера» имени Е. В. Колобова, где возглавлял международный отдел (до 2015) и заведует литературной частью.
Он является автором концепций и руководителем крупных художественных проектов, советником по программам генерального директора Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки. В 2011–2012 годах — официальный эксперт Министерства культуры Российской Федерации по грантам Президента РФ и премиям Правительства РФ в области культуры.
Михаил Сегельман — автор научных статей и публикаций, а также многочисленных материалов в печатных и электронных СМИ, аннотаций к CD, предисловий к каталогам сочинений Н. Я. Мясковского и В. Я. Шебалина, выпущенных французским издательством Chant du Monde. Редактор-составитель сборника о Жуковском симфоническом оркестре «На крыльях музыки» (2010). Член Союза журналистов России.

Поделиться:

929 дней назад
11 октября 2021, начало в 19:00

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов