Лекция Л.Ю. Русиной из цикла "Философия естествознания"

Лекция доктора биологических наук Лидии Юрьевны Русиной "Научные споры Карла Линнея и Жоржа Луи Лекклера де Бюффона, Жоржа Кювье и Этьена Жоффруа Сент Илера как история развития естествознания XVIII — XIX вв."

Наука 16+

Диспуты крупнейших биологов XVIII – XIX  вв. Карла Линнея и Жоржа Луи Леклерка де Бюффона; Жоржа Кювье и Этьена Жоффруа Сент-Илера оказали существенное влияние на формирование целостных представлений в области естествознания. Так, зоолог П.-С. Паллас писал о противоречии Линнея и Бюффона: «И тот, и другой, к счастью для естествознания, появились в одном и том же веке, чтобы наука, идя по стопам этих исполинов, продвинулась к совершенству, хотя и разными дорогами. Один со своим систематизирующим умом ввел порядок и точность в науку… Другой … ввел в область науки философский дух и прелестью своего красноречия заставил общество полюбить науку. Если бы каждый из них не встретил себе противовеса в своем современнике, то, пожалуй, ввел бы в науку воззрения, более трудные для преодоления». Это справедливо и в отношении споров Кювье и Сент-Илера. В журнале «Ревю энциклопедик» писали: «Разбираемый вопрос есть вопрос европейский, выходящий за круг  естествознания».

Поделиться:

1261 день назад
6 ноября 2020 19:00–20:30

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов