Лекция из цикла "Философия естествознания"

Читает доктор биологических наук Лидия Юрьевна Русина.

Искусство и культура 16+

«Сагуаро в опасности!», «Волки спасли реки Йеллоустонского национального парка!», «Жирафы, поедая акацию, продлевают ей жизнь» —  эти и многие другие достаточно известные на нашей планете ситуации позволяют их рассматривать в связи с гипотезой аутопоэзиса Умберто Матураны и Франсиско Варелы, системного подхода как теоретико-методологического основания теории  сложных саморегулирующихся систем, у которых жизнь является сущностным свойством.
В рамках теории аутопоэзиса на лекции д.б.н. Л.Ю. Русиной рассматриваются инкарнированный, ситуационный и энактивированный аспекты взаимоотношений живых организмов в биоценозе в основном на примерах муравьев и паразитоидов (в качестве энтомофагов) и ос-полистин (в качестве хозяина и жертвы). Инкарнированность взаимодействия включает, например, специфику защитного поведения. Ситуационность взаимодействия рассматривается в экологическом контексте. Энактивированность взаимодействия включает как автономную активность его участников, спонтанно возникающую в результате самоорганизации, так и особенности их пространственно-временной структуры.

Поделиться:

1315 дней назад
18 сентября 2020, начало в 19:00

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов