Лекция «Экзистенциальный страх в творчестве А.П.Чехова, П.И.Чайковского, И.И.Левитана».

Проект "Люди, книги, даты". К 160-летию А.П. Чехова. Читает Татьяна Викторовна Мартынова (Донецкий национальный университет)

Искусство и культура 16+

Татьяна Викторовна Мартынова  — Донецкий национальный университет, кафедра мировой и отечественной культуры, старший преподаватель, старший научный сотрудник Донецкого республиканского художественного музея.

Страх – одна из самых фундаментальных категорий человеческого бытия. Он мощный стимул к развитию человека и культуры в целом, но он же является причиной коренного изменения личности, разрушения и гибели ее. Произведения А.П. Чехова, П.И. Чайковского и И.И. Левитана часто пронизаны этим настроением, ощущением тревоги и ограниченности человеческой возможности что-то изменить.
Из биографии мы знаем об искренней и теплой дружбе трех великих лирических художников. Чехов в 1889 году свой сборник «Хмурые люди» посвящает Чайковскому. Чайковский предпочитает из ряда писателей Чехова. Его рассказы он перечитывает по несколько раз и более. Левитана и Чехова связывает долгая дружба. Чехов не раз приходит на помощь нуждающемуся в поддержке Левитану. Левитан дал несколько сюжетных линий для чеховских произведений: «Чайка», «Попрыгунья», «Дом с мезонином».
На лекции будет рассмотрена категория экзистенциального страха, как организующее начало в художественной системе следующих произведений:
А.П. Чехов – «Скучная история», «Страх», «Степь», «Иванов», «Дядя Ваня», «Чайка» и др.;
П.П. Чайковский – Шестая симфония, трио «Памяти великого художника», увертюра «Гамлет», «Манфред» и др.;
И.И. Левитан – «Вечер после дождя», «Над вечным покоем», «Владимирка», «Тихая обитель», «тишина», «Сумерки», «Озеро» и др.

Поделиться:

1542 дня назад
29 января 2020, начало в 19:00

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов