"Влияние Римской империи на христианское искусство". Лекция-концерт заслуженного артиста России, музыканта, искусствоведа, проф. Александра МАЙКАПАРА

"Влияние Римской империи на христианское искусство" Почему Христос восседает на троне или на шаре? Что означает изображение пустого трона?  Почему руки святых бывают закрыты плащом? Как возникли типологические пары сюжетов в христианском искусстве? 

Искусство и культура 12+

Курс лекций "Энциклопедия. История идей в западноевропейском искусстве.
Литература. Живопись. Архитектура. Музыка". 

Александр Майкапар — известный органист, клавесинист и пианист, представитель старейшей российской музыкальной династии - не только расскажет много интересного, но и порадует слушателей исполнением фортепианной музыки!

Предлагаемый курс лекций ­­– итог многолетних раздумий известного музыканта и авторитетного искусствоведа о смысле, значении, судьбе великих творений европейского искусства. Александром Майкапаром опубликовано свыше 40 книг и около 300 статей, в которых отдельные мысли и суждения уже нашли путь к читателям. Но в формате единого цикла популярных лекций курс будет прочитан для московской аудитории впервые.

Оценка любого конкретного произведения искусства невозможна без осознания его в двух ипостасях: с одной стороны – как самодостаточного творения, с другой – как звена в процессе эволюции идей и образов. Естественно, никакой курс лекций не может претендовать на исчерпывающий анализ колоссального наследия всего западноевропейского искусства христианской эпохи. Именно поэтому многое предстанет в обобщенном виде – как история идей. Но основополагающие идеи обязательно будут иллюстрироваться конкретными примерами. Девизом всего цикла можно считать тезис Г. Флобера – «Истина в деталях!»

 

Поделиться:

1565 дней назад
12 января 2020, начало в 18:00

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов