"Энциклопедия. История идей в западноевропейском искусстве". Цикл лекций проф. А. Майкапара

Заслуженный артист России, музыкант, искусствовед, профессор Александр Майкапар. "Энциклопедия. История идей в западноевропейском искусстве". Литература. Живопись. Архитектура. Музыка. Цикл из 20 лекций. Введение. О названии и целях курса. Тема 1. Музыкальный мир библейского человека.

Искусство и культура 16+

Предлагаемый курс лекций ­­– итог многолетних раздумий известного музыканта и авторитетного искусствоведа о смысле, значении, судьбе великих творений европейского искусства. Александром Майкапаром опубликовано свыше 40 книг и около 300 статей, в которых отдельные мысли и суждения уже нашли путь к читателям. Но в формате единого цикла популярных лекций для московской аудитории они будут излагаться впервые. Слушатели убедятся, что мало-мальски значимая оценка любого конкретного произведения искусства невозможна без осознания его в двух ипостасях: с одной стороны –­ как самодостаточного творения, с другой – как звена в процессе эволюции идей и образов.  

Естественно, никакой курс лекций не может претендовать на исчерпывающий анализ колоссального наследия всего западноевропейского искусства христианской эпохи. Именно поэтому многое предстанет в обобщенном виде ­– как история идей. Но основополагающие идеи обязательно будут иллюстрироваться конкретными примерами. Девизом всего цикла можно считать тезис Г. Флобера – «Истина в деталях!»

На первой лекции слушателей ждёт рассказ о Библии – книге, которой «пропитаны» все виды искусства. Но её содержание предстанет с неожиданной точки зрения. Кто был «отцом всех музыкантов»? Почему у царя Давида в руках арфа? На каких инструментах играли только женщины? Оказывается, Библия содержит бесценные сведения по истории музыки! Лекция поможет нам понять эмоциональный строй человека библейской эпохи, во многом определивший ход дальнейшего развития разных видов искусства.

Поделиться:

1646 дней назад
25 сентября 2019, начало в 19:00

Москва
Арбат, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов